Posts de: janeiro 2011

daniel bodin leva ouro no snowmobile best trick

segunda-feira, janeiro 31, 2011 @ 08:01 PM Autor: evom

O último dia dos Winter X Games 15 foi simplesmente fantástico. Fui dormir tarde, mas valeu a pena.

Caleb Moore - Winter X Games 15Mais uma vez eu vou discordar dos juízes dos Winter X Games 15, rs. Daniel Bodin levou a medalha de ouro no Snowmobile Best Trick (melhor manobra), mas pra mim Caleb Moore foi melhor.

Caleb Moore mandou um carrola com no-handed, manobra fantástica e ficou com a medalha de prata. Daniel Bodin garantiu ouro com um double grab backflip.

Agora, o show da noite foi com os irmãos Moore mandando um two-man backflip totalmente no improviso. Colton Moore aproveitou sua volta para fazer um show para o público com Caleb, seu irmão. Esse vídeo vai ficar para história dos Winter X Games.

Caleb e Colton Moore Snowmobile Backflip

shaun white leva medalha de ouro nos winter x games 15

segunda-feira, janeiro 31, 2011 @ 07:01 PM Autor: evom

Quem acompanhou a final do Snowboard Super Pipe que rolou ontem nos Winter X Games 15 pôde ver ao vivo o sardento Shaun White levar sua quarta medalha de ouro nos X Games de inverno.

Shaun White - Winter X Games 15Sou fã do cara, mas admito que os juízes deram uma “inflacionada” na nota de Shaun White. Na segunda volta (de um total de três) ele conseguiu a nota 97.33, o que decretou praticamente o final da competição. Até os comentaristas da ESPN Brasil acharam que a volta não valeu essa nota.

Já vi Shaun White fazer miséria no Snowboard Super Pipe e Skateboard nos X Games, mas definitivamente ontem ele deixou a desejar para os fãs de Snowboard.

Smashing a backside air, front double cork 1080, cab double cork 1080, um front-side stale-fish 540, um double mctwist 1260 (surprise trick) e um alley-oop backside rodeo. Essas foram as manobras que deram o ouro para Shaun White nos Winter X Games 15.

Pra mim o japonês Kazuhiro Kokubo e o americano Scotty Lago, que quebrou o maxilar semanas antes dos Winter X Games, foram mais agressivos em suas voltas.

Resultado final do Snowboard Super Pipe no Winter X Games 15:

ColocaçãoNomeNota 1Nota 2Nota 3
1Shaun White89.0097.3346.66
2Scotty Lago92.007.0030.33
3Louie Vito84.0024.0087.33
4Markus Malin86.3344.3332.66
5Kazuhiro Kokubo82.6685.0085.33
6Peetu Piiroinen83.3345.0048.33
7Mathieu Crepel64.005.6634.33
8Matt Ladley40.0038.0045.66

Assista ao vídeo da volta que deu a medalha de ouro a Shaun White nos Winter X Games 15.

quiksilver pro gold coast 2011

domingo, janeiro 30, 2011 @ 07:01 PM Autor: evom

A temporada 2011 para os surfistas profissionais está começando. Vem aí o Quiksilver Pro Gold Coast 2011, a primeira das onze etapas do ASP World Tour 2011.

Todos os anos o mundo do surf tem as atenções voltadas para o Tour da ASP. Em 2010 nós divulgamos e comentamos todas as etapas do ASP World Tour e em 2011 não será diferente.

Quiksilver Pro Gold Coast 2011

O Quiksilver Pro Gold Coast 2011 que acontecerá entre os dias 26 de fevereiro e 09 de março de 2011, em Gold Coast – Austrália. No mesmo período acontecerá o Roxy Pro 2011, evento de abertura do WT feminino.

Assista ao vídeo Quiksilver Pro Gold Coast 2011Teaser e acesse o site da Quiksilver Austrália e o site do Roxy Pro 2011.

hockern, o esporte praticado com banquinho de plástico

domingo, janeiro 30, 2011 @ 02:01 PM Autor: evom

Hockern - SporthockerHoje recebi um vídeo de um esporte muito legal que está se tornando uma febre na Alemanha e alguns países da Europa. Quem mandou o vídeo foi um internauta que acompanha o blog.

O esporte é o Hockern, e é praticado com um banquinho de plástico. O Hockern consiste em realizar manobras utilizando o banquinho em obstáculos naturais. Grosso modo, é como se fosse uma mistura de Parkour com malabarismo circense utilizando um banco de plástico.

Os maiores responsáveis pela propagação do Hockern como modalidade esportiva são os irmãos e designers de produto, Michael e Stephan Landschütz. Eles são da SALZIG Design, uma famosa agência de design da Alemanha e desenvolveram os bancos SportHocker, que foram criados e projetados especialmente para fazer manobras em obstáculos naturais. Stephan Landschütz foi campeão mundial de Hockern em 2006, 2008 e 2009.

Segundo os irmãos Landschütz, os bancos SportHocker são a prova de ruptura e 100% recicláveis.

Eu não conhecia o Hockern, mas vendo ao vídeo não restou dúvida que o esporte é muito legal e não vai demorar muito para ser praticado por aqui.

Bancos SportHocker

Bancos Sporthocker

ibrasurf realiza campeonato de surf para estudantes na austrália

quinta-feira, janeiro 27, 2011 @ 03:01 PM Autor: evom

Em outubro do ano passado nós demos uma dica aqui no blog pra quem queria estudar inglês e gosta de surfar boas ondas, e não é qualquer onda não. Na ocasião falamos da parceria do Ibrasurf com a escola Austráliana, Burleigh Heads Language.

Agora nossa dica é pra você que está estudando na Austrália (tem gente que acessa o blog de lá) ou que conhece alguém que está estudando por lá.

O Instituto Brasileiro de Surf em parceria com a STB (Student Travel Bureau) e Surfing NSW realiza nos dias 12 e 13 de fevereiro o Student Surfing Festival 2011, campeonato que reúne estudantes de diversos países na praia de Dee Why ou Curl Curl, em Sydney – Austrália.

Student Surfing Festival 2011

A disputa conta com as categorias International Students (apenas para estudantes estrangeiros), University/Vocational Students (para alunos australianos e de outras nacionalidades), High School (colegial), Ladies Open (feminino), além do Tag Team entre escolas e da Expression Session.

O objetivo do evento é integrar estudantes locais e internacionais, promovendo confraternização e intercâmbio cultural entre surfistas de diversas nacionalidades.

“Após o sucesso do campeonato na Gold Coast em 2010, resolvemos realizá-lo este ano também nas Northern Beaches de Sydney, onde jovens de todo o mundo vem para estudar e desfrutar o maravilhoso estilo de vida australiano”, comenta Ale Zeni, do Ibrasurf, organizador do evento.

A premiação vem recheada e oferece passagem aérea para Bali, 5 dias de hospedagem em Raglan (Nova Zelândia), pranchas de surf, troféus e kits. Destaque especial para a Pasti Xpression Session, que vai premiar o autor da melhor manobra com 12 dias de ondas perfeitas no Surfing Village na Sumatra, Indonésia.

Página 1 de 912345...Última »